Zur Person

Geboren wurde ich am 11. Juni 1965 in Bonn. Bechlinghoven ist seit jeher mein Lebensmittelpunkt; hier bin ich aufgewachsen, zur Schule gegangen, hier wohne ich heute noch.

Schon früh ist mein politisches Interesse geweckt worden. Ich fühle mich mit den Vorstellungen und Zielen der Sozialdemokratie sehr verbunden und bin seit 1998 Mitglied der SPD.

In der Wahlperiode von 20014 bis 2020 bin ich u.a. im Ausschuss für Planung, Verkehr und Denkmalschutz, im Sozialausschuss und im AR der Stadtwerke Bonn tätig.

Für die SPD-Fraktion im Rat der Stadt Bonn übe ich seit 2018 die Funktion der Fraktionsvorsitzenden aus.

 

OB-Wahl 2020

Aktuelle-Artikel

Termine

Alle Termine öffnen.

29.01.2020 AG Selbst Aktiv: Vorstandssitzung

29.01.2020, 19:30 Uhr AK Europa: Sitzung #1 2020
Einladung & Tagesordnung

04.02.2020, 20:00 Uhr AG 60+ OV Hardtberg: Seniorenstammtisch

06.02.2020, 19:00 Uhr JuSos Bonn: Sitzung zum Kommunalwahlprogramm (Sicherheit)